АНАЛИЗ НА РАРР

№11828 анализ на РАРР
Оксана Жен., 29 лет.
Здравствуйте. На 11 неделе беременности (акушерский строк) сдавала анализы на РАРР и хорионичный гонадропин. Результаты не могу понять. Как в анализах считается беременность? с даты последних месячных можно считать?
У меня если брать с даты последних месячных, то 11 недель.
РАРР 7.938 мкг/мл - 10 неделя = 1.07 МоМ, 11 неделя = 0.69 МоМ, 12 неделя = 0.44 МоМ
Медиана на 50 кг веса ( мой вес 56-57 кг)
9 недель - 4.77 мкг/мл
10 - 7.42 мкг/мл
11 - 11.55 мкг/мл
у меня, если считать строк беременности по месячным, получается очень занижен результат? а если приблизительно по зачатию, то завышен...

хорионичный гонадропин - 165246.43 mlU/ml
нормы 6-8 недель - 18 000-240 000
8-12 недель - 12 000 - 120 000 mlU/ml

Скажите, пожалуйста, как все-таки правильно определять строк, чтобы понять анализы
получается у меня он слишком завышен, чем это может грозить?
Прокоментируйте, пожалуйста
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Оксана. Срок беременности считается по дате последней менструации по формуле: п.м - 3 мес+7 дней = 40 недель. Если менструация не регулярная - срок определяется по копчико-теменному размеру плода на узи ранних сроков беременности (КТР). Интерпретировать результаты анализов лучше доверить лечащему врачу, самостоятельный поиск патологии приводит к дискофорту, стрессам и страхам, которые крайне нежелательны для беременных. При сомнениях в результатах анализов необходимо проконсультироваться с генетиком.