БЕРЕМЕННУЮ УКУСИЛ КЛЕЩ

№142932 беременную укусил клещ
Елена Жен., 27 лет. Украина Мариуполь
Здравствуйт!
У меня срок беременности 14 недель и 5 дней. Меня 28.08.09 укусил клещ. Он был обнаружен и извлечен через три часа после прохулки.
Насколько опасен укус клеща для беременной?
Зорина Анна Васильевна. врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук
врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук
Елена, здравствуйте. Укус клеща опасен тем, что клещ может переносить вирусный клещевой энцефалит. Однако Мариуполь - не эндемический огаг инфекции. Более точную информацию Вы можете получить у местного эпидемиолога или врача-инфекциониста.

Однако - Вы уверены, что клещ был извлечен целиком? если его просто оторвать - в коже остается головка Это может спровоцировать местную воспалительнуцю реакцию.