ПРИВИВКА ОТ ГЕПАТИТА И ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ

№14391 прививка от гепатита и планирование беременности
Юля Жен., 27 лет. Россия Сергиев Посад
Здравствуйте!Работаю хирургической медсестрой в военном госпитале.23 октября была проведена вакцинация против гепатита,ревакцинация-26 ноября.Через 5 месяцев нужна 2-ая ревакцинация.Могут ли быть последствия при наступлении беременности в этот период?Можно ли беременеть или лучше предохраняться?Есть ли какие-нибудь опасения для плода?Есть ли противопоказания у этой вакцины?И ещё вопрос:если вдруг случится беременность,могу ли я не делать 2-ую ревакцинацию?
Спасибо! С уважением,Юля
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Юля. После вакцинации беременность стоит планировать не ранее, чем через 3 месяца. но при случайной беременности на фоне вакцинации против гепатита риск патологии плода не велик. Во время беременности ревакцинация не проводится.