КОГДА МОЖНО НАЧИНАТЬ ПРИНИМАТЬ ВИТАМИНЫ ДЛЯ ПЛАНИРОВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ?

№6810 Когда можно начинать принимать витамины для планирования беременности?
Дарья Жен., 26 лет.
Здравствуйте. У нас с мужем такая ситуация. Ещё весной мы решили планировать ребёнка. Сдали анализы. Нашли 4 инфекции из ряда уреаплазм-микоплазм. Назначили лечение. В апреле мы пролечились. 14 июля был незащищенный секс. 16 июля пошли на контрольный анализ. Обнаружили из 4 инфекций одну – микоплазму. Назначили опять лечение. Антибиотики (Фромилид) начали принимать с 26 июля. Первого августа у меня должны были пойти месячные, но их не было. Через семь дней задержки я пошла на узи – беременность три недели. Врач сразу сказал делать аборт, так как принятие Фромилида отрицательно влияет на развитие плода. 10 августа у меня был «бархатный аборт». Плод вышел в течении двух дней. 20 августа ходила на узи. Всё в норме. Меня интересует такой вопрос. Я же не долечилась от микоплазмы. Мне сейчас прописали допить Фромилид. Месяц половой жизнью не жить, а затем три месяца с первых дней менструации принимать контрацептив Линдинет20. Не беременеть пол года. Когда можно начинать принимать витамины для планирования беременности? Можно ли в сочетании с Линдинет20 и в какой последовательности? И какие именно витамины? Я больше склоняюсь к Алвитилу + ФК . Хотя врач сказал Фитрум Форте, но я не согласна из-за передозировки компонентов в нём. Или лучше по окончании трёхмесячного приёма Линдинет20, предохраняясь в это время презервативами? И если я себя хорошо ощущаю, возможно ли беременность через 3-4 месяца? Или лучше всё же через 6 месяцев?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Дарья. Рекомендуемый срок для планирования беременности после медаборта - 6 месяцев, этот период необходим для полного восстановления репродуктивной системы. Витамины Вы можете принимать параллельно с линдинетом за 1-2 месяца до планируемой беременности. Вы можете выбрать любое средство для подготовки к беременности (витаминные препараты для подготовки к беременности обозначаются как Prenatal)