ОБНАРУЖИЛИ КОЛЬПИТ

№856 обнаружили кольпит
Маша Жен., 25 лет.
Уважаемый доктор! Я из Узбекистана
Я живу половой жизнью 3 года и не могу забеременеть.
Я прошла обследование, касающееся бесплодию, только не сделали рентген труб и не сдали анализ на совместимость. С января месяца 2007 года у меня
нарушение цикла. Первый день цикла был 25 января 2007
года, потом 15 марта 2007. Сегодня 1 мая 2007 года до
сих пор жду менструального цикла. 10 дней тому назад
сдавала мазок обнаружили кольпит и на протяжение 10
дней я лечилась, делала ванночки цитеалом и на ночь
вставляла свечи «Клотримазол» и «Бетадин». Вчера я
прошла УЗИ и обнаружили что у меня размер матки увеличилась, раньше размеры были 5,0 /4,6/ 4,1
А сейчас 6,1 /5,6/ 6,6 .
Может ли матка увеличиться на фоне гормонального
нарушения?
Как вы считаете, к какой форме бесплодия можно отнести мой случай и как вылечить?
Пожалуйста помогите мне, я очень надеюсь на Вашу
помощь., если понадобиться я напишу Вам
все мои анализы , измерение ректальной температуры .
С уважением
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Маша. Если у супруга нормальное качество спермы, то Ваше бесплодие вероятнее всего вызвано именно эндокринными нарушениями. При этом необходимо устранение выявленной патологии и, при условии проходимости маточных труб - проведение гормональной стимуляции овуляции под контролем УЗИ. Размеры матки по УЗИ - это во-первых субъективный показатель, если исследование проводили разные специалисты, во-вторых, перед менструацией размеры матки могут несколько увеличиваться, так что это может быть и вариантом нормы. Но, конечно же, чтобы сделать такое заключение, необходимо прежде всего исключить воспалительный процесс, аденомиоз, наличие миоматозных узлов и иной патологии матки.

С уважением, Кикина Ю.А.