ПАТОЛОГИЯ ШЕЙКИ МАТКИ, ЧЕМ ОПАСНА?

№6091 Патология шейки матки, чем опасна?
Анастасия Жен., 22 лет. Россия Омск
Здравствуйте. Поставили диагноз цирвицит, врач отправляет в отделение патологии шейки матки (т.к. уже лечили, но со временем опять возвращается). Чем опасна эта патология, как её лечат и может ли это препятствовать беременности?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Анастасия. Цервицит - это воспаление слизистой канала шейки матки. Лечится антибактериальными средствами местно. На возможность зачатия влияет незначительно (шеечный фактор бесплодия составляет не более 5-10% среди всех причин отсутствия беременности).