МЕЛКОКИСТОЗНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ЯИЧНИКОВ И ГИПОПЛАЗИЯ МАТКИ

№307 мелкокистозное изменение яичников и Гипоплазия матки
Светлана Жен., 26 лет. Россия Корсаков
УЗИ оргонов малого таза показало:размер матки 38,0*30,0*37,0 мм,эндометрий 5,0-6,0. 1-й день последней менструации 20.01.07.Диагноз мелкокистозное изменение яичников.Гипоплазия матки.Беременность никогда не наступала.Возможна ли беременность?
Беркенгейм Михаил Леонидович. врач по лечению бесплодия
врач по лечению бесплодия
Беременность вполне возможна. Но надо полечиться.....

===========Поликистоз и физкультура
Физкультура - лучшее средство при поликистозе яичников
Синдром поликистозных яичников поражает от 5% до 10% женщин репродуктивного возраста и является наиболее распространенной аномалией репродуктивной системы.
Для диагностики данного состояния необходимо наличие двух из нижеследующих критериев: олиго-овуляция, ановуляция, клинический и лабораторный гиперандрогенизм, а так же наличие поликистоза яичников при ультразвуковом исследовании (увеличение яичников, ановуляция, клинический или лабораторный гиперандрогенизм и поликистоз яичников при ультразвуковом исслдеовании, увеличение эхоплотности стромы и более 10 «кист» 2 -10 мм).
Клинические проявления поликистоза очень разнообразны около 50% женщин страдают избыточным весом тела, а 50% нет, некоторые пациенты клинически гиперандрогенны, а у других имеет место нормальный уровень андрогенизации. В отдельных случаях у женщин наблюдается повышенная инсулинорезистентность, а у других нормальный метаболизм глюкозы.
Только недавно разработана эффективная схема лечения данного состояния – комбинация нормализации образа жизнь (например, нормализация веса) с введением метформина. Интересно, что у женщин с ожирением на фоне поликистоза яичников физическая нагрузка 150 минут в неделю в сочетании с нормализацией веса тела обладает такой же эффективностью в отношении нормализации менструального цикла, как и фармакотерапия в сочетании с занятиями физической культурой.

Источник: Medafarm.ru
=============================================
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Возможна. Скорее всего это не истинный синдром поликистозных яичников, а вторичный поликистоз. хотя принципиальной разницы в достиженни беременности нет. После выяснения состояния уровня гормонов и при необходимости их коррекции (в первую очередь андрогенов и пролактина)- стимуляция роста фолликулов и индукция процесса овуляции на фоне применения эстрогенных и прогестероновых препаратов. Вам нужен гинеколог- эндокринолог.

Международный Центр Репродуктивной Медицины. www.mcrm.ru