ЭРРОЗИЯ ШЕЙКИ МАТКИ

№4228 Эррозия шейки матки
Светлана Жен., 23 лет. Россия Сыктывкар
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Два года назад на осмтре перед абортом мне поставили диагноз - эррозия шейки матки. Врач, который делала мне аборт, про эррозию мне ничего не сказала, хотя осматривала меня несколько раз. В прошлом году летом я прошла курс лечения: пила таблетки в течение 2 недель со своим молодым человеком (не помню названия таблеток). У врача давно не была. В этом году зимой планируем беременность. Стоит ли мне сейчас продолжать лечение или лучше сделать это после родов?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Светлана. Эрозия шейки матки не лечится таблетированными препаратами. Перед планированием беременности Вам необходимо пройти осмотр гинеколога и сдать мазок на онкоцитологию с эрозии. Если изменений в нем нет, лечение эрозии можно отложить, возможно, что после родов у Вас ее уже не будет.