ПРОБЛЕМА ЦИКЛА

№161427 проблема цикла
Елена Жен., 22 лет. Москва
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Мне 22 года, с 15 лет началась менструация, до сих пор цикл не установлен, еще хуже то, что перерывы достигали до 6 месяцев. Половой жизнью живу 3 года, но не постоянной, т.к. живем в разных городах(учусь). Т.е. менструация приходит только после половых контактов. Делала обследование гениталий, УЗИ в норме,гормоны тоже, УЗИ щитовидки показало кистозно-коллоидные изменения. Гинеколог прописала ОК Диане-35 либо Ярину (т.к. уезжаю и 6 месяцев половых контактов не будет), коментируя это тем, что смогу зацепить и нормализовать цикл, избавиться от акне (есть на лице). Вопрос: стоит ли принимать ОК, помогут ли они мне, не будет ли потом проблем при планировании беременности. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Здравствуйте, Елена. В данной ситуации для решения косметического эффекта предпочтение отдается КОК, с этой целью можно принимать Диане-35 или Ярину. Прием КОК на беременность не повлияет. Надежда Николаевна.
Прямая специальность
Кристина. Цатурова Кристина Ашотовна  врач акушер-гинеколог, репродуктолог.
Цатурова Кристина Ашотовна врач акушер-гинеколог, репродуктолог.
Вам показано применение Диане 35 смело пейте 6 месяцев, потом контроль, помните что на отмену Ок шансов забеременеть больше.
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
В связи с побочными эффектами оральных контрацептивов в мировой медицинской практике они применяются только тогда, когда существует необходимость контрацепции + другие проблемы (нерегулярный цикл, акне). Если же основная цель (контрацепция) отсутствует, то используют другие средства для решения остальных проблем.