ВЕРОЯТНОСТЬ ПЛОХОЙ СПЕРМОГРАММЫ

№164649 Вероятность плохой спермограммы
алена Жен., 30 лет. россия челябинск
здравствуйте.мы с мужем живем 10 лет (он мой единственный половой портнер). с самого начала мы не предохранялись. думали ,что если будет ребенок,то будет.ничего не получалось. но тогда мы не заморачивались по этому поводу-возраст еще позволял подождать.и вот через 5 лет родилась дочка(2005).мне на время родов было 26 л.после родов я не предохранялась.сейчас мне 30 л.очень хочу забеременнеть.сдала анализы,сделала мсг.сказали что я здорова.теперь мужу предстоит сделать спермограмму. насколько есть вероятность того что у него со спермой что то не так? мне казалось что большая вероятность причины в женщине.теперь жду анализ и боюсь,что все нормально.что тогда делать.в чем еще может быть причина???
Прямая специальность
Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Здравствуйте, Алена. Мужское бесплодие может быть связано с нарушениями образования, созревания или оплодотворяющей способности сперматозоидов. Фертильность мужчины определяется следующими факторами: развитием нормальных сперматозоидов в яичках; созревание сперматозоидов в придатках яичек; свободным транспортом сперматозоидов по семявыносящим протокам; характером эякуляции. Надежда Николаевна.