КАК МОЖЕТ ПОВЛИЯТЬ ПОСТИНОР НА ЦИКЛ

№174 как может повлиять постинор на цикл
Наташа Жен., 22 лет. Украина
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как может повлиять постинор на мой цикл, если я применяла его окло 6 раз в год, но не более одного раза в месяц?Заранее благодарю!
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Наташа. Нарушения менструального цикла, вызванные приемом постинора как правило заключаются в укорочении цикла или в длительном кровотечении после приема таблеток.

С уважением, Кикина Ю.А.
Беркенгейм Михаил Леонидович. врач по лечению бесплодия
врач по лечению бесплодия
Контрацептивы могут вызвать бесплодие.

Учёные установили, что оральные комбинированные контрацептивы способны оказывать негативные эффекты на способность к зачатию: после длительного применения, в особенности женщинами с нарушенным функционированием яичников.
М. Хасан и С. Киллик (Йоркская медицинская школа, Англия) для исследования изменения фертильности после использования различных контрацептивов опросили 2841 женщину.
Риск снижения способности к зачатию (фертильности) после использования комбинированных оральных контрацептивов, жидких контрацептивов и короткодействующих внутриматочных контрацептивов возрастает в 1,9, 5,5 и 2, 9 раз соответственно по сравнению с риском после применения презервативов. С другой стороны, ни у одной из пациенток, которые использовали контрацептивы на основе прогестерона, не наблюдалось снижения фертильности. Следует отметить, что риск при использовании комбинированных и жидкостных контрацептивов увеличивается при длительном их использовании и при использовании женщинами старшего возраста, а также страдающих ожирением.
Источник: Climax.ru