ДВУРОГАЯ МАТКА, НЕПРОХОДИМОСТЬ ТРУБ

№185245 Двурогая матка, непроходимость труб
Наталья Жен., 25 лет. Москва
Добрый день!
Обратилась к врачу в местную поликлинику с нарушением менструального цикла (от 25 до 40 дней) и отсутствием беременности в течении больше года. Так же врач от работы поставил дисфункцию яичников и под вопросом поликистоз яичников (на узи в течении месяца не созревал доминантный фолликул и на 18 д.м.ц. толщина эндометрия составляла мм).
Положили в стационар на оследование. Предоставила налаизы на 13 ЗППП, где было обнаружено гарднерелла, уреаплазма Т-960, кандида, вирус эпштейна-барра, но отметила что было проведено лечение по назначению врача, но анализы не пересдавала еще. В стационаре брали анализы крови на биохимию: креатинин – 74,8, мочевина – 2,45, билирубин общий – 29,1, алт – 8,9, аст – 12,2, общий белок – 74,2, сахар – 4,1. Общий анализ крови – все в норме. ЭКГ – в норме. УЗИ брюшной полости – заключение – деформация желчного пузыря, диффузных изменений в поджелудочной железе. Результаты гормонов врач смотреть почему-то не стала. На 8 д.м.ц.: ФСГ – 7,30 мЕд/мл (норма 2,8-11,3), ЛГ – 9,43 мЕд/мл (1,1-11,6), Пролактин – 150 мЕд/л (109-557), Эстрадиол – 154 пмоль/л (68-1269), ДЭА-SO4 – 6,2 мкмоль/л (1,8-10,3), тестестерон – 3,95 нмоль/л (0,31-3,78). На 21 д.м.ц.: Прогестерон – 1,7 нмоль/л (овулят. Фаза: 0,3-2,2, лютеин.фаза: 7,0-56,6), кортизол – 472 нмоль/л (138-635), 17-ОН-прогестерон – 4,39 (0,99-11,51 норма лют.фазы). Для лечения всех болезней (по словам врача) было проведено лечение – пирогенал 0,5-0,75 в/м, ампицилин 1,0*3 р.в д. в/м на 7 дней, алое 1,0 в/м на 10 дней, диклофенак – 3,0 в/м на 5 дней, электрофорез с гидрокартизоном на низ живота 8 раз, циклоферон 2,0 в/м на 5 дней через день, рокситромецин 150 мкм 2 р. В д., свечи с кипфероном по 1 св. во влаг на ночь 10 шт., капелиница метрогила 3 раза и капельница хлорида натрия 5 раз. Далее врач на 26 д.м.ц. предложила сделать гистосальпингграфию, процедура прошла неудачно – оказался сломан аппарат (измучали меня только безтолку). Было решено повторить данную процедуру на 30 д.м.ц. От боли потеряла сознание, откачали ношатырем и продолжили. Заключение: двурогая матка. Гипертонус матки. Характер изменений слизистой и положение матки обусловлено храническим воспалительным процессом. Непроходимость обоих маточных труб, слева на всем протяжении. После всего этого я была выписана с диагнозом Бесплодие 1. И было предложено курортно-санитарное лечение. На вопрос почему на всех ранее сделанных вагинальных узи в разных клиниках двурогость матки никто не видел, врач ответил – значит не заметили.
У меня к вам вопросы заключаются вот в чем: От чего меня все-таки там лечили и могло ли это чем-то помочь? Действительно ли на узи не могли заметить на протяжении многих лет двурогость матки? (на всех узи написано – тело матки без особенностей, нормальных размеров – 4,2*3,5*4,2, отклонена кзади). На сколько объективные будут результаты гистосальпингграфии на 30 д.м.ц., но навредит ли это огранизму? Какова вероятность беременности и вынашивания плода при всем этом?
Заранее огромное спасибо за ответ!
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Т.К.у Вас нарушение менструального цикла, отклонения в уровне гормонов ( снижен прогестерон, относительное повышение ЛГ) и превичное бесплодие, рекомендую Вас обратиться к гинекологу-эндокринологу и продолжить обследование и лечение у него.