ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ ВЛАГАЛИЩА ПОСЛЕ КУРСА СВЕЧЕЙ «ВАГИНОРМ-С»

№189928 Выделения из влагалища после курса свечей «Вагинорм-С»
Елена Жен., 22 лет. Россия Сыктывкар
Здравствуйте. Хочу обратиться с таким вопросом. Летом сдавал все анализы - обычный мазок, бакпосев и анализ на три инфекции (уреоплазма, микоплазма, хламидиоз). Анализы показали, что у меня все в порядке, здорова. Но меня беспокоили белые не очень обильные выделения из влагалища. Врач прописал спринцевание травами. Все лето я спринцевалась, но ничего не прошло. Недавно прочитала о препарате «Вагинорм-С». Решила попробовать, но до конца курс пройти не смогла - после 5-й таблетки начался сильный зуд наружных органов, даже опухли малые половые губы. Последнюю таблетку применять не стала. Теперь прошло уже 4 дня, а у меня продолжаются обильные белые выделения. Таких никогда раньше не было. Сначала я думала, что это таблетка растворяется и выходит, но прошло ведь уже 4 дня, а выделения продолжаются, но в немного меньшем количестве. Правда запахом не беспокоят.
С чем бы это могло быть связано? Ведь на препарате написано, что он очень безопасный. Сегодны была на приеме - срзу назначили свечи «Пимафуцин», хотя анализы никакие я еще не сдала. Можно ли их принимать без предварительного обследования?
Заранее спасибо.
Другая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Вагинорм С состоит из аскорбиновой кислоты - цель его применения создать кислую среду во влагалище,благоприятную для размножения нормальных лактобацилл влагалища и неблагоприятную для анаэробов - возбудителей бактериального вагиноза.
Или у Вас произошло чрезмерное размножение этих лактобацилл - это заболевание называется цитолитический вагиноз или дрожжеподобных грибов - урогенитальный кандидоз,которые тоже "любят" кислую среду.
Различить эти болезни можно только лабораторно.При цитолитическом вагинозе противогрибковые средства (в т.ч. пимафуцин) не помогут.