НЕРАЗВИВАЮЩАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ

№212742 неразвивающая беременность
Ирина Жен., 34 лет. казахстан Актобе
Добрый день,на сроке 11-12 недель беременности (беременность первая)УЗИ показало неразвивающуюся беременность 4-5 недель, анализ гистологии показал -на фоне децидуита. Не мог ли децидуит развится уже после замерания плодного яйца? И каковы причины этого децидуита? (при подготовке к беременности были сданы анализы, ЦМВ и ВПГ положительный, но насколько мне известно они не лечатся).Что делать, чтобы в последующем избежать такого результата, меня это сильно травмировало психологически.
Какие нужно сдать анализы чтобы понять причину произошедшего? Врачом было рекомендовано сдать по истечении 2-х мес. анализ АФС, что даст этот анализ?
По рекомендации гинеколога беременеть после чистки не рекомендуется в течении 4-6 мес., почему и что будет если случайно забеременеешь раньше?
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Причина децидуита - инфекция.Инфекции, входящие в ТОРЧ-комплекс (ЦМВ,ВПГ) тут не при чем. необходимо обследование на ИППП (хламидии, мико- и уреаплазмы методом ПЦР), а так же неспецифическую инфекцию (посев из цервикального канала на флору и чувствительность к АБ). АФС может быть причиной прерывания беременности в сроке более 10 недель, так что это вероятно не тот случай. Причиной скорее была инфекция или генетические нарушения, что встречается значительно чаще. Перерыв 6 месяцев рекомендован потому, что за этот срок восстанавливается функция яичников и матки, а также можно провести обследование и лечение. Случайной беременности быть не должно. Чтобы восстановить функцию яичников рекомендуется на этот период прием ОК.