НЕРАЗВИВАЮЩАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ

№515343 Неразвивающая беременность
Екатерина Жен., 30 лет. Москва
Уважаемые врачи,умоляю Помогите! Не могу поверить в диагноз...
Долгожданная беременность ( последние месячные начались 2-3 сентября, 16 была овуляция) , на сроке 4 нед. (с момента овуляции) — хгч 2460 (плодное яйцо 0,7 см), через 5 дней хгч -3690, эмбрион опять 0,7 см.(по данным Инвитро — это показатели хгч на 3 недели), для поддержания желтого тела начиная с 19 сентбря пью утрожестан, сначала по 100 мг/2 день, примерно на сроке 3 недель врач увеличила дозу до 200 мг/2 день( то ли из-за того что матка в тонусе, то ли из-за повышенного мочеиспускания, на которое я жаловалась)
При такой динамике роста хгч и эмбриона врач поставила диагноз «неразвив.беременность», сказала отменить утрожестан, что через несколько дней спровоцирует выкидыш.. Видя мои колебания она сказала, что если все таки беременность нормальная (на что она дает 1 шанс) — отмена утрожестана не спровоцирует выкидыш.
Очень хочу услышать Ваше мнение:
1 Главное: Вы согласны, что это неразвивающаяся беременность?
2.Есть ли смысл подождать (принимать утрожестан)и еще посмотреть на динамику?3.Отмена утрожестана спровоцирует выкидыш только если это действительно неразвивающаяся беременность или в любом случае?
3.
Очень надеюсь на «неформальные «ответы, ведь может там еще есть ЖИВОЕ существо!! Спасибо!
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Продолжите прием утрожестана и повторите УЗИ.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
1. Пока нет.2. Смысл есть. Через 10 дней повторите УЗИ и ХГЧ.3. Если организм здоровый, то выкидыш произойдет в любом случае(при неразвивающейся беременности), но см. ответ 2. Если контроль не даст положительной динамики, то необходимо выскабливание.