САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ОТМЕНА ОК

№1025429 Самостоятельная отмена ОК
Ольга Жен., 28 лет. Нижний Новгород
Добрый день! Прошу помочь. 2 года назад пошла к врачу по причине отсутствия месячных (4 месяца), лишнего веса. Было 26 лет - вес 115 кг. Сейчас 28 - вес 110. Назначили анализы, результаты следующие. Глюкоза 5,7ммоль/л; Т4общий - 57,6 нмоль/л; ТТГ - 1,83 мЕд/д; АТ-ТПО - < 3,0 ед/мл; ФСГ - 3,4 мМЕд/мл; ЛГ - 6,05 мМЕд/мл, Эстрадиол - 156 пмоль/л; Прогестерон - 1,5 нмоль/л; ДЭА -SO4 - 9,8 мкмоль/л;кортизол - 469 нмоль/л;пролактин - 418 мЕд/л, свободный тестостерон - 10,5 пг/мл; 17-ОН-прогестерон 4,98 нмоль/л. После анализов назначили принимать Ярину + сиофор 850 - 3 раза в день. Год пила Ярину, вес не уходил, месяные приходят по часам. Врач приняла решение прописать Лею, что они полегче. вес чуть двигается, но не особо. Сиофор постоянно прерываю по причине сильнейшего нарушения стула( везде приходится искать туалет..) самое большее что пропила Сиофор 4 месяца. В прошлое посещение спросила врача может стоит сделать перерыв, врач сказала что пока не нужно. Сейчас хочу бросит Лею и дать организму отдохнуть, попробовать похудеть без приема Леи, тк это одна из основных целей назначения Леи + сиофор ( кторый пить не могу) и в дальнейшем планировать беременность.
Прошу подсказать как быть в данной ситуации? можно ли самостоятельно отменять препарат, не опасно ли это, либо пойти на консультацию к другому специалисту?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Препарат Лея вам назначили с целью коррекции гормональных нарушений менструального цикла. Можете отменить, но и цикл сразу нарушиться. Вам необходимо обратиться к хорошему диетологу и снижать вес, потом и препарат можно будет отменить без нарушения менструального цикла.
Будьте здоровы.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Обычно эндокринологи просят гинекологов повременить с назначением КОК при избытке веса, так как очень часто снижение веса уже восстанавливает цикл. Другая причина не применять КОК сразу - необходимость оценить реальное снижение веса при назначении диеты и препарата СИофор. На фоне КОК эти данные могут быть некорректными.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно снижать вес под руководством диетолога.