ОТМЕНА ДУФАСТОНА

№862848 Отмена дуфастона
Inna Жен., 37 лет. украина Горловка
Мне 37 лет, у меня аденомиоз, миома. Назначено лечение дуфастон по 1т/2 р в день-10 дней с 16 дня м.ц. в течении 3х месяцев. В течении первых 10 дней у меня появились отеки на руках, но я подумала,что это реакция на порошок.Через месяц опять во время приёма появились отеки.Я нахожусь в другой стране, мой врач в отпуске -замкнутый круг какой то......Я принимаю дуфастон 7 день,первые 3 дня были сильные головные боли, а с 5 дня появились отеки. Нужно ли мне прекратить приём преперата или принять антигистаминные? Ваш совет очень необходим.....заранее благодарна за ответ!!!
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Да, у вас сложилась сложная ситуация: и страна другая , и врач в отпуске. Но вам все же придется обратиться к врачу и сдать анализы: мочу, кровь на биохимию и коагулограмму и пройти УЗИ матки и почек. Прием препарата вам стоит прекратить. Сравните результаты с первоначальными, которые вы сдали перед началом лечения. Антигистаминные препараты назначает только врач, особенно летом, так как у них есть особые побочные эффекты. По поводу аденомиоза: гормональное лечение является стандартом, но только по определенным показаниям и , главное, при отсутствии противопоказаний. Учитывая возраст, а также негативный эффект лечения, вам следует посоветоваться с врачом о приеме ангиопротекторов ( детралекс), особенно, если есть варикозные вены на ногах или семейная тенденция к коагулопатическим осложнениям.