ПРИМЕНЕНИЕ БУСЕРИНА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ МИОМЫ МАТКИ

№22047 Применение Бусерина для лечения миомы матки
Алёна Жен., 36 лет.
Доброго времени суток!Мне был назначен Бусерин по поводу миомы матки.Жалобы на длительные кровянистые выделения(до 14-ти дней). Рез-ты УЗИ:интрамурально-субсерозный узел диаметром 21мм по передней стенке,интрамуральный узел по задней стенке диаметром 33мм.ндометрий 5мм смещён узлом к передней стенке, матка увеличена до 5 недель.После 2-х месяцев лечения Бусерилином повторила УЗИ : визуализировалось три узла ,размеры не изменились,тело матки не увеличено ,соответствует норме.Предложено продолжить приём Бусерилина. Вопрос :целесообразно ли применение Бусерина длительное время в моём случае и возможно ли ,что узлы "уйдут" совсем??? Именно на такой рез-т меня ориентирует врачь.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Нет, совсем узлы не исчезнут. Препараты группы агонистов ЛГРГ (в том числе и Бусерелин) при миоме матки обычно используют при подготовке к оперативному лечению. На фоне такой терапии проще провести консервативную миомэктомию, сохранив матку, т.к миоматозные узлы немного уменьшаются в размерах, лучше выделяются, ложе узлов намного меньше кровит и т.д. Но, повторюсь, сами по себе узлы никуда не исчезнут.