ЭНТЕРОКОККИ

№24700 энтерококки
Александра Жен., 20 лет.
Здравствуйте.
С подросткового возраста проблемы с яичниками: мультифулликулярное строение,пролечили фолиевой к-той, витаминами и Диане-35. Симптом практически исчез. В прошлом году внезапно прекратились месячные и начался цистит (но без болей, просто очень часто хотелось в туалет). Насчет цистита гинеколог отправила к терапевту, анализы мочи оказались в норме. По узи предположили воспаление правой трубы, пролечили антебиотиками. Другой врач по следующему узи определила что это не воспаление, а киста около правого яичника, после лечения курсом фотомодификаций киста рассосалась. Неделю назад 1 сутки были боли в районе правого яичника и опять появился такой же цестит, и с прошлых месячных выделения с кровью (не много, как в последний день месячных).
В сязи с этим 3 вопроса:
1)боль и цестит могут быть опять из-за кисты, какие анализы следует сдать, узи? До лечения антибиотиками в прошлом году сдавала анализы: получен рост Enterococcus spp, ВПГ IgG k=3,6, ЦМВИ k=1,3; роста микоплазм нет, U.urealiticum lgG, папилломы (общая, 16,18,6,11,44,31,33,35,45,39,59,51,26), Chl.trachomatis lgA, lgG, M/hominis, Tvaginalis, ВПГ lgM, ЦМВИ lgM - все отрицательное, ИФА суммарных антител (Ig A, M, G) к туберкулезу -отрицательный. У мужа точно такие же анализы, стоит что-то сдавать по новому и могут ли энтерококки вызвать такой цистит? Стоит ли что то лечить или делать какую-то профилактику?
2)В течение года принимаю Диане-35, где-то пол года назад постепенно пропало желание к сексу. Это от Дианы? на 3 месяца прекращала прием, не помогло, причем периодически с презервативом вообе не возможно было что-то сделать - сильная сухость появляласт после начала секса, до Дианы такого не было. Что можно сделать, посоветуйте пожалуйста.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Александра. Цистит может быть вызван энтерококками, нужно сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Диане может вызывать сухость влагалища и снижение либидо, нужно подобрать контрацептив с меньшим содержанием гормонов.