НАДРЕЗЫ НА ЯИЧНИКАХ, БЕРЕМЕННОСТИ НЕТ

№67253 Надрезы на яичниках, беременности нет
Елена Жен., 27 лет. Россия Шексна
У меня проблема с яичниками. Делали лапороскопию год назад. Надрезы на яичниках.Трубы проходимы и вроде гормоны в норме, но беременности нету. Уже 7 лет не предохраняюсь, а беременности нет. Когда пила дюфастон месячные были регулярные, но уже 3 месяца не пью и месячных нет.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Елена!

При синдроме поликистозных яичников часто отсутствует овуляция, что является причиной бесплодия. Если операция не дает эффекта, то надо переходить к программе ЭКО. Перед этим Вам необходимосдать кровь на гормоны: ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, тестостерон, дигидротестостерон, ДЭА-сульфат, андростендион. Мужу необходимо сдать спермограмму.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
При синдроме поликистозных яичников овуляции нет всегда. Еали этот процесс не восстановится после оперативного лечения. то имеет смысл этот процесс стимулировать медикаментозно. В довольно большом проценте случаев это дает возможность спонтанному наступлению беременности.
Прямая специальность
Елисеев Михаил Юрьевич. заместитель начальника ЦМСЧ-120 по акушерству и гинекологии
заместитель начальника ЦМСЧ-120 по акушерству и гинекологии
Присоединяюсь к коллегам. Учитывая высокую стоимость ЭКО, попробовать медикаментозную стимуляцию овуляции вполне оправдано