ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ-КАЛЬЦИНАТЫ ПЛАЦЕНТЫ. ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

№247129 поставили диагноз-кальцинаты плаценты. Что это такое?
Мария Жен., 23 лет. Россия Омск
у меня срок беременности 32 недели.по результатам узи выявили кальцинаты плаценты. врач гинеколог сказала что это внутриутробная инфекция и прописала Ровамицин. насколько точная эта информация про инфекции, можно ли пить эти антибиотики и что такое кальцинаты вобще. как это отражается на плоде? одни врачи говорят что так и должно быть а другие видимо перестраховываются и сразу таблетки выписывают.не знаю что делать и кого слушать.
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Кальцина плаценты свидетельствуют о ее преждевременном старении,которое может привести к фето-плацентарной недостаточности. Одна из причин этого осложнения (но не единственная) инфекция. Поэтому. антибиотики есть смысл применять, если факт инфекции подтвержден лабораторными исследованиями. если нет - наблюдение за состоянием плода (допплерометрия сосудов и кардиотокография) и, по показаниям, применение препартов для профилектики ФПН.