МАЗОК НА ЦИТОЛОГИЮ

№35502 Мазок на цитологию
Даша Жен., 27 лет.
Здравствуйте, доктор! У меня сделующая ситуация. Планирую беременность. Я обратилась с жалобами на зуд и жжение во влагалище к гинекологу примерно 10 дней назад. Осмотрев меня, она сказала, что у меня есть эрозия (она небольшаая, и доктор сказала, что лечить ее не нужно - забеременеть и родить она мне не помешает). Доктор взяла мазок на цитологию и порекомендовала спринцеваться пока зверобоем и Хлорофилиптом до получения результатов мазка. Доктор сделала предположение, что данные сиптомы связаны как раз с эрозией. Однако на следующий плановый приме я должна попасть лишь через 20 дней, а зуд и жжение (выделений нет) до сих пор так и не проходят, не смотря на выполнение всех рекомендаций. Помогите расшифровать результат анализа и прояснить ситуаци - в чем причина данных симптомов и нужно ли раньше срока срочно идти к доктору?

Результат цитологического исследования.

Материал шейки матки:
Типа II.
Воспалительный процесс:
лейкоциты 30-50 в поле зрения
местами скопления 50-100 в поле зрения

Флора: палочки, кокки, диплококки

Тип III
Дисплазия плоского эпителия – слабая (Тип IIIa)

Эпителий шейки матки представлен клетками:
поверхностными – значительно
промежными – незначительно
парабазальными – одиночными
Дегенеративные изменения эпителия – незначительные
Клетки железистого эпителия – одиночные
Метоплазированные клетки – одиночные
Слизь - умеренно

Материал цервикального канала:
Типа II.
воспалительный процесс: лейкоциты более 50 в поле рения
местами скопления более 100 в поле зрения

С признаками полиферации железистого эпителия

Тип III
Клетки железистого эпителия ЦК находятся: отдельно, скоплениями

Дегенеративные изменения эпителия: незначительно
Клетки плоского эпителия: умеренно
Метаплазированные клетки: одиночные
Слизь: умеренно

Инфекции:
Candida sp. – нет
Trichomonas vaginalis – нет
«Ключевые» клетки – нет
Изменения, характерные для:
Human Papillomavirus – нет
Chlamidia trachomatis – нет
Herpes simplex virus – нет

Элементы хронического воспаления (гистиоциты, макрофаги, лимфоидные элементы, плазмоциты, многоядерные клетки):
не выявлены

Комментарии: в материале из шейки матки встречаются клетки с незначительным полиморфизмом ядер

Результат микроскопического исследования урогенитального мазка.

Влагалище:
Лейкоциты – 20-30 в п/з (до 100 местами скопления)
Микрофлора – палочки Гр (+) незначительно,
кокки Гр (+/-) незначительно
диплококки
(заклеточные) Гр(+/-) незначительные
(внутриклеточно) Гр (+/-) одиночные
Ключевые клетки: не виявлены
Candida sp (споры, мицелий) – не выявлено
Трихомонады: не выявлено
Эпителий влагалища размещен: раздельно, группами
Представлен клетками: поверхностными (умеренно), промежными (незначительно)

Цервикальный канал:
Лейкоциты – 5-10 в п/з (одиночные)
Кокки Гр (+/-) – одиночные
Диплококки позаклеточные Гр (+/-) – одиночные
(внутриклеточные) – не виявлены
Трихомонады – не выявлены
Candida sp (споры, мицелий) – не виявлено
Эпителий церви кального канала: не виявлено

Уретра:
Лекоциты – 0-1 в п/з
Микрофлора: палочки Гр (+) – одиночные, кокки Гр (+/-) – одиночные;
диплококки позаклеточные Гр (+/-) – одиночные, внутриклеточные Гр (+/-) не вывлены
Candida sp (споры, мицелий) – не виявлено
Трихомонады – не выявлены
Эпителий уретри: не выявлено

Заключение: воспалительный процесс во влагалище, смешанная бактериальная флора

Рекомендация: уточнить характер диплококков
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
У вас есть воспалительный процесс, который надо лечить. На фоне воспалительной картины мазка проводить цитологический анализ не имеет смысла. сначала надо провести лечение. Обратитесь к своему врачу в ближайшее время.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Даша!
Если есть возможность, принимайте гомеопатическое лекарство:
1. Креозот 6 – по 7 гранул под язык 4 раза в день или чаще до улучшения.