ТЕМНЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ

№394340 темные выделения
Юлия Жен., 25 лет. Казань
В последний день месячных появляются необильные выделения темного цвета. Что это? Планирую ребенка. Как это может повлиять на планируемую беременность?
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
"В последний день месячных появляются необильные выделения темного цвета."

- Это может быть вариантом нормы. В конце месячных повышается свертываемость крови, крови становится меньше и она сворачивается, что и выглядит как коричневые выделения. Если они не имеют непрятного запаха, это это нормально.

"Планирую ребенка."

- перед планированием зачатия, не лишним будет обращение на прием к гинекологу для обследования (мазок, УЗИ и прочее) и обсудить мероприятия по планированию (прием витаминов и прочее).