ВЫДЕЛЕНИЯ ПОСЛЕ МЕСЯЧНЫХ

№528083 Выделения после месячных
Татьяна Жен., 29 лет. Россия Тула
Добрый день,уважаемые специалисты. Мне 29 лет. Бесплодие 2ст(спаечный процесс в малом тазу+гидросальпингс справа), собираюсь на ЭКО.Месячные регулярные, как правило идут 7 дней, так было всегда. В 2009 году, была проведена лапора по рассечению спаек, гидрос. удалили(вырос снова через 7 месяцев,после приема антибиотиков не на долго пропадает, потом опять). Вот в последние три месяца, после месячных еще пару дней идут слабо розоватые выделения, боли так таковой нет, может совсем чуток потягивает низ живота, но не сильно. Последнее УЗИ делала 2 месяца назад, вроде все было в норме (если нужно приведу результаты узи, но там матка нормальная,эхогенность нормальная размер 9см, один яичник мелкофоликулярный, в другом доминантный фоликул ) Из лекарств сейчас принимаю мастодинон и витамин Е (100мг)-2 раза в день(3 месяца) скажите, как определить с чем эти выделения связаны, связаны ли они как то с приемом лекарств или это что-то другое. Дело в том, что в течении полугода собираюсь на гистероскопию и лапару трубэктомию, перед ЭКО, но сейчас прочла что такие выделения могут быть симптомом рака.Честно говоря просто в ужасе, к врачу в ближайшее время не попасть, с работы не отпустят. Подскажите пожалуйста, стоит ли паниковать и все таки срочно бежать к доктору?
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Паниковать не стоит, но осмотр врача обязателен.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Оценить Ваше состояние без осмотра и обследования невозможно.
Прямая специальность
Ананин Владимир Викторович. Гинеколог
Гинеколог
Такие выделения не являются симптомом рака. Что касается плана лечения гистероскопия и лапароскопия (тубэктомия ) - все правильно. Судя по характеру течения гидросальпинкса - у вас хроническая инфекция. Во время операции хорошо было бы взять содержимое гидросальпинкса и сделать бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам, а пред ЭКО провести профилактическую противовоспалительную антибактериальную терапию с учетом полученных результатов бакпосева. Из описания не понятно,что с левой трубой? Может вам ЭКО и не показано?
Перед тем как пойти на гистероскопию и лапароскопию можете прочесть статьи на моем сайте gynecologkrsk.ru "Лапароскопия" и " Подготовка перед диагностической и оперативной лапароскопией ", а так же "Диагностическая (офисная) гистероскопия" и "Подготовка к гистероскопии".