АНАЛИЗ СПЕРМОГРАММЫ, НЕ МОЖЕМ ЗАБЕРЕМЕНИТЬ

№539841 Анализ спермограммы, не можем забеременить
Наталья Жен., 32 лет. Россия Моршанск
Здравствуйте дорогие доктора!Меня зовут Наталья, очень прошу помочь мне.Запуталась в оценке спермограммы мужа,очень хочется малыша, но у нас 1.5 года ничего не получается.Всё время обследовали только меня, решили взяться и за мужа,врач сказала, что у него все в норме и должно все получиться,показатели мужа все вроде в норме, хотя и есть парочка отклонений в некоторых показателях, но когда я про них читаю мне кажется, что это основные, и именно поэтому не получается зачать, доктор говорит, что нужно смотреть на спермограмму в общем, а не отдельными частями, а общая картина хорошая.Но Вы же понимаете, что людям свойственно и ошибаться, поэтому хочется проконсультироваться и у вас!Пожалуйста, скажите все как есть, и напишите, что нам делать, и если требуется подъехать к какому-то доктору посоветуйте к какому,пожалуйста.Мы оба не такие молодые, времени все меньше, мне 31 год,мужу 37.У него есть дочка от первого брака ей 16 лет, у меня дочка от первого брака 4 года назад в 1,7 умерла, сейчас мы хотим своего малыша, а у нас не выходит, поймите меня пожалуйста,и простите за беспокойство, понимаю, что таких как я очень много, .... у меня уже просто крик души, очень хочу ребеночка.Вот какие у него показатели:
- Воздержание-:3 дня
-Объем эякулята: 2,0мл
-РН: 7,5
-вязкость: 0,5см
-Цвет: серо-молочный
-запах: специфический
-разжижение:15 мин
-лейкоциты:0,7 млн
-эритроциты: отсутствуют
-Эпителий: единичный
-Агглютинация сперматозоидов: отсутствует
-агрегация сперматозоидов: ++
-мутность: мутная
-концентрация сперматозоидов в 1 мл: 91млн
-общая концентрация сперматозоидов в эякуляте 182 млн
-Подвижность(А+В)-50%
-А)с быстрым поступательным движением: 21%
-В)с медленным поступательным движением: 29%
-С) с не поступательным движением: 27%
-Д)Неподвижные сперматозоиды: 23%
МОРФОЛОГИЯ:
-Нормальные сперматозоиды неокрашенный: 53%
-Нормальные сперматозоиды окрашенный: 31%
-Патология головки: 39%
-Патология шейки: 16%
-Патология хвоста: 9%
-Цитоплазматической капли: 5%
-Клетки сперматогенеза: 2-3
-Слизь:отсутствует
-Липоидные тельца: умерено
-Микрофлора: не обнаружено
-Кристаллы спермина: не обнаружено
-Морфология по Крюгеру: ---
Вот какие показатели у нашей спермограммы, меня очень беспокоит последний«Морфология по Крюгеру» везде где читаю, должно быть от 14% и более, а у нас прочерк,или три минуса, даже не знаю как это понять,пишут, что невозможно забеременить если даже 5-8% данного показателя, а у нас прочерк, в общем у меня паника.Еще «Липоидные тельца» :«умеренно», а везде пишут, что должно быть «много».Еще я не могу понять, что за патологии головки,шейки,хвоста,что за проценты, что они показывают?Что означает «агрегация спермотозоидов»:++, почему два плюса? везде читаю по данному показателю должно быть -«отсутствие», а у нас ++, на что данный показатель влияет?В общем, я сама вся измучилась, мужу ничего не говорю,ему сказали, что все в норме, и он успокоился, я даже этому очень рада, не могла смотреть на его низкую самооценку, а теперь он вроде как воспрял духом,а то тоже жутко паниковал, а я вот не могу успокоиться. Поэтому прошу Вашей помощи получить ответы на мои вопросы, и уже узнать, есть ли у нас шансы.Да, хочу еще сказать, что есть конечно дело и во мне,у меня Поликистоз яичников,я сейчас с этого цикла начала принимать полугодовой курс противозачаточных, врачи говорят, что после ...должно все получиться.Но хочется успокоиться, и не тратить время зря, если и у мужа что-то не в порядке, может и ему,( за эти пол года пока я лечусь, и все равно не могу забеременеть), нужно что-то принимать и подлечиться, чтобы через пол года у нас уже наверняка получилось зачать малыша. Заранее благодарна Вашему вниманию к нам.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Спермограмма неплохая.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствйте!
Спермограмма подходит для естественного зачатия.
Морфологию по Крюгеру просто не делали, поэтому прочерк.