КИШЕЧНАЯ ПАЛОЧКА В ПОСЕВЕ НА ФЛОРУ

№569076 Кишечная палочка в посеве на флору
Елена79 Жен., 33 лет. РФ СПб
Здравствуйте!
Мы наблюдаемся с мужем по поводу бесплодия 1. У мужа хронический бактериальный простатит и, видимо, в следтвствие этого, плохая СГ. Он прошел курс антибиотикотерапии. СГ немного улучшилась, но бактерии остались (Enterobacter cloacae умеренный рост 10^4 - 10^5 (норма - менее 1х10^4) и Enterococcus faecalis обильный рост 10^6 и выше (норма - менее 1х10^4)). На время лечения используем презервативы. Параллельно с лечением мужа решили подать документы на ЭКО, т.к. уже более 4 лет не получается забеременнеть. Когда только обнаружился бактериальный простатит, меня проверили на все, что можно, и в посеве на флору никакого роста никаких бактерий не было. Врач тогда сказала, что у меня все «стерильно». Для ЭКО понадобились свежие анализы и для сдачи микробиоценоза мне врач сказала (уже другая - в ж\к поменялась врач, занимающаяся проблемами бесплодия) сделать «провакацию»: пиво, селедка и секс в открытую. Я уточнила, что у мужа бактериальный простатит, она сказала, что можно и без секса, но лучше с ним. Я, видимо зря, решила, что раз врач говорит - лучше, значит надо. В итоге в ц.к. было 10-40-70 лейкоцитов в поле зрения (а через 3 дня мне делали кольпоскопию. Врач не обнаружила никаких воспалений). На консультации репродуктолог сказала, что это практически гной. Но никаких выделений у меня при этом не было. А вот потом в конце цикла появились небольшие прозрачные выделения в небольшом кол-ве, чего раньше никогда не было. Моя гинеколог назначила мне снова сдать микробиоценоз в последний день месячных. В итоге, лейкоцитов теперь 0-5-10 в п.з., но при этом обнаружен «сливной рост граммотриц. палочек слизистой консистенции в материале из cerv». После этого сдала посев на флору с чувствит. к антибиотикам. Высеялась кишечная палочка (какая - не указали) в кол-ве 10^2.
Лечение пока не назначили. Но, видимо, нужно будет пропить курс антибиотиков. Меня интересует, могли ли лейкоциты и кишечная палочка появиться у меня после открытого п\а с мужем или все же это никак не связано? И еще, когда мы делали «провакацию», я была простывшей (точнее, не доконца вылечившейся). Возможно ли, что сниженный иммунитет не смог побороть этих бактерий? Ведь раньше, до постановки мужу диагноза, у нас были «открытые» п\а и при этом, у меня было все хорошо.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Елена!
Кишечная палочка могла попасть и токои крови из прямой кишки. Титр маленький, можно не лечить. Но при половой жизни лучше использовать презерватив, т.к. у мужа хронический бактериальный простатит. Этот диагноз мужа на исход программы ЭКО не повлияет.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Не связано.Сомнительно
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Оценить Ваше (и супруга)состояние по переписке невозможно.