МОЖЕТ БЫТЬ ЦИРВИЦИТ У ДЕВСТВЕННИЦЫ?

№5977 Может быть Цирвицит у девственницы?
Анастасия Жен., 22 лет. Россия Омск
Здравствуйте. Подскажите, может ли девушке, у которой не было половых контактов, т.е. девственнице ставится диагноз цирвицит? Если да, то по какой причине он может появиться?
Заранее спасибо.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Анастасия. Цервицит - это воспаление стенок канала шейки матки. Оно может быть вызвано неспецифической флорой, если есть склонность к кольпитам (воспалению влагалища, молочнице). Диагноз выставляют по результатам мазка на степень чистоты, если там большое количество лейкоцитов в шейке матки, обычно ставится такой диагноз. Но в принципе, это не совсем верно, должна быть еще клиническая картина - наличие выделений, признаки воспаления вокруг цервикального канала и др.