НМЦ

№74869 НМЦ
Ксения Жен., 47 лет. Россия В.Новгород
Здравствуйте, доктор.
Мне 47 лет. Год назад началось НМЦ: сильные кровотечения после месячных. Было сделано диагностическое выскабливание. После этого 10 месяцев всё было нормально. С мая этого года опять те же самые проблемы. Вот данные моего УЗИ (от 18.11.08)
Матка: с неровным контуром, размером 72-51-68 мм, миометрий плотный, неоднородный, асимметрия толщины стенок матки незначительная, очаги патологической перестройки миометрия, в задней стенке низко узел 28мм без чёткого контура деформирует полость матки. Полость щелевидная, в нижней трети деформирована.
Эндометрий: толщиной 7 мм, структура неоднородная, эхоплотность средняя, контур на границе с миометрием чёткий, фиброз в базальном слое.
Яичники: правый в типичном месте, размером 25-17-12 мм, структура лоцируется с трудом (таз ёмкий, глубокий). В структуре левого яичника киста 35 мм, неоднородная жидкость, тонко-гладкостенная.
Шейка матки: в строме КРЖ в дистальном отделе до 16 мм, эндоцервикс 4 мм не изменён.
Заключение: Патология эндометрия. Киста левого яичника, деформация полости матки. Снижение фоликулярного резерва (правый яичник).
Буду очень признательна, если вы ответите, что это может быть и какие действия, на Ваш взгляд, необходимо предпринять.
Хемади М.А.. врач акушер - гинеколог, репродуктолог
врач акушер - гинеколог, репродуктолог
Здравствуйте Ксения,

вы так и не описали результат гистологического исследования после первой выскабливании!!

У вас эхопризнаки Аденомиоза(эндометриоз тела матки) + миоматозный узел который деформирует полость матки+ неоднородность эндометрия(может это полипы!!!)

вам необходимо еще раз делать выскабливание только Под Контролом ГИСТЕРОСКОПА

удачи
Клиника Цветы Жизни

Наш адрес: г.Москва, 11-я Парковая улица, д. 44а

Телефон: (495) 233-80-44, (495) 78-00-888

Доктор Мохамад

www.child-ivf.ru

e-mail: drhemadi@mail.ru