РАСШИФРОВКА ЦИТОГРАММЫ

№795165 Расшифровка цитограммы
Галина Жен., 58 лет. Россия Нижний Новгород
На цитограмме атрофического кольпита NILM по Папаниколау - 2 класс (присутствуют единичные клетки с признаками атипии, но без образования скоплений). Говорит ли это об онкологическом заболевании?

Цитограмма (описание). Материал представлен множеством раздельно лежащих клеток плоского эпителия, базального и парабазального слоёв, ядра округлые,хроматин нежно зернистый, границы клеток чёткие. В цитоплазме части клеток отмечаются признаки паракератоза. Небольшая часть клеток имеет признаки дегенеративно-дистрофических изменений.Фон мазка составляют элементы воспаления: нейтрофилы (до 20 в п/зр.), гистиоциты, лимфоциты, макрофаги небольших размеров. Микрофлора скудная, преимущественно кокковая. Встречаются скопления «голых» ядер. О чём это говорит?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Цитологическое заключение соответствует хроническому цервициту, возможно ассоциированному с ВПЧ. Признаков атипии нет, поэтому онкопатология данным обследованием не выявлена. Вероятно, вы уже прошли ПЦР-обследование, но забыли привести его результаты. Обычно в подобных ситуациях сдается анализ на скрытые инфекции, желательно с количественным типированием ДНК ВПЧ в режиме real-time. Однако в период постменопаузы необходимо более серьезно относиться к таки заключениям. Пройдите кольпоскопию и сдайте биопсию. Это поможет врачу достоверно исключить возможную онкопатологию и назначить вам соответствующее лечение.