НАРУШЕНИЯ ГОРМОНАЛЬНОГО ФОНА ЗАДЕРЖКА М.Ц

№1025198 нарушения гормонального фона задержка м.ц
Вероника Жен., 48 лет. россия луга
Здравствуйте,уважаемые доктора! Помогите разобраться с гормональным фоном. Происходит периодическая задержка менструального цикла. В 2017 году весной стала замечать раздражительность ,плаксивость, стала жаловаться на память , на руках у меня и так с детства росли светлые волоски но стала замечать более грубые появились. ну и мелких добавилось . В 17году 4 месяца весной были задержки м.ц. , с июня по декабрь опять шли ежемесячно. В 2018 году в январе и феврале опять отсутствие.25 марта была мазня несколько дней апрель май опять нет. Была диспансеризация на работе в мае месяце брали мазки. результат цитограммы без особенностей, фон чистый ,клетки многослойного и призматического эпителия без атипии Сама пошла платно сделала 9 июня Узи ; правый яичник 26*17*25мм не увеличен 4 фолликула до 8мм ,образований не выявлено.Левый яичник 42*15*25 , 4 фоликула до 18мм , образований не выявлено. Заключение-НМЦ обеднение фолликулярного аппарата яичников. Узист сказал зреет фолликул еще должны быть месячные. 15 июня опять была мазня несколько дней. 19 июня на 5 день пошла сдавать гормоны ЛГ-45.28мМЕ/мл пределы; серед.фолик цикла Норма 2.12-10.89 Овулят.пик норма19.18-103.03Сер.лют фазы норма 1.2-12.86 постменоп норма 10.87-58.67: ФСГ-103.27мМЕ/мл реф.пределы; серед фол фазы 3.85-8.78; овул. пик4.54-22.51; серел.лют.фазы 1.79-5.12; постменоп.16.74-113.59; эстрадиол-125.70 пмоль/л серед фол фазы 99.12-447.86; серед лют фазы 179.88-1068.26; периову фаза 348.74-1589.54; постменоп.до 146.84; Через 44 дня т.е 1 августа так так месячных нет пошла опять сдала на гормоны: ЛГ 26.19мМЕ/мл ; ФСГ был 31.77.мМЕ/мл; эстрадиол 429.00 и дополнительно еще прогестерон 2.11нмоль/л рефер пределы; сер.фол.фазы норма -.0.98-4.83; серед лют фаз норма 16.41-59.02; постмен норма 2.48; и гормон щитовидки ТТГ -1.058мкМЕ/мл норма 0.35-4.94. после последних анализов на гормоны менс.цикл наступил 9 августа и через 5 дней я повторно сдала ЛГ.- 33.67; ФСГ- 73.72; и сдала в этот период тестостерон -1.780нмоль/л при норме 0.290-1.670 и тестостерон свободный 2.13пг./мл при норме 0.10-6.30 . Понимаю , что происходят нарушения но какой гормон хромает и что необходимо по возможности наладить чтоб еще побыть в молодости или хотя бы оттянуть процесс изменений , могу понять. Подскажите что с Эстрогенами или прогестероном твориться может в них дело , да и вообще растолкуйте мне популярным языком что не так. Хорошего доктора у нас нет а садиться на гормоны я пока не настроена, только сказали пить фемостон , а у него полно побочных показателей. Может что то еще необходимо сдать только вот угадать с наступлением следующего м.ц как. Что можете предложить из фитосборов есть ведь что то нормализующее гормональный фон. Прошу объяснить как быть. С уважением Вероника.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Гормоны соответствуют переменопаузе, т.е. вы потихонечку вступаете в менопаузу. Что касается растительных или фитосборов, то это просто потеря времени, так как запас эстрогенов продолжает истощаться на данной терапии и восстановить их будет сложнее. Я бы рекомендовала подумать о приёме препаратов менопаузальной гормональной терапии. У вас когда недостаток железа, вы же принимаете препараты железа, когда недостаток гормонов щитовидной железы, тоже смело принимаете. А когда наступает время приёма половых гормонов, женщины начинают переживать. У любых препаратов есть побочные действия. Но положительных действий у гормональных препаратов больше. Пока собираетесь с силой воли, можете принимать препараты: витамин Д, антиоксиданты, препараты омега 3. Из препаратов "фито" можно принимать препарат Климадинон.
Будьте здоровы.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Гормонограмма соответствует состоянию угасания функции яичников, то есть речь идет в пременопаузе.  Любые препараты в этот период должны быть обоснованы. Также требуется консультация у смежных специалистов- эндокринолог, невролог, кардиолог обязательно. Чаще всего в комплекс лечения включают препараты с витамином Д, кальцием, фитоэстрогенами.