АДНЕКСИТ, ЭНДОМЕТРИТ, ДИСФУНКЦИЯ ЯИЧНИКОВ
№803119 Аднексит, эндометрит, дисфункция яичников
Екатерина Жен., 26 лет. Россия Пермь
13.08.2014 19:20
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Беспокоят нарушения менструального цикла. Цикл с апреля сокращается. На протяжении 5 лет был 33 дня. Последние: 32,30,22. Последние месячные пришли на 12 д.ц. Кровотечение было скудное, продолжалось 2 дня. Думала, что это овуляторное кровотечение. Сделала на 17 д.ц. УЗИ, врач сказал, что картина УЗИ не соответствует дню цикла. Желтого тела нет, жидкости в позадиматочном пространстве нет, эндометрий 3,9 мм, доминантный фолликул не виден. Сказал, что кровотечение могу рассматривать как месячные. По УЗИ поставил диагнозы: эндометрит, аднексит (маточные трубы утолщены и извиты) и эндецервицит. Сказал, что на фоне этого появилась дисфункция яичников. В прошлом цикле, который был 12 дней, на 6й день делала УЗИ. Там поставили диагноз эндометрит, аденомиоз, цервицит. Что характерно, маточные трубы тогда не визуализировались! Если с диагнозом цервицит я согласна, его мне ставили по результатам мазков, то аднексит, эндометрит и аденомиоз вызывают много вопросов. Дело в том, что болей внизу живота нет. Беспокоят только выделения.
Сдала в том же цикле гормоны на 5 д.ц.
ТТГ норма 0.270 - 4.200 результат - 1.970
ЛГ норма 2.40 - 12.60 результат - 7.56
ФСГ норма 3.50 - 12.50 результат -7.79
Пролактин норма 72.0 - 511.0 результат - 633.1
Эстрадиол норма 46.00 - 607.00 результат - 157.50
Прогестерон норма 0.60 - 4.70 результат - 0.50
Тестостерон норма 46.00 - 607.00 результат - 157.50
ДГЭА-С норма 2.68 - 9.23 результат - 3.25
17-альфа-гидроксипрогестерон норма 0.10 - 0.80 результат - 0.45.
Скажите, пожалуйста, можно ли поставить диагнозы эндометрит, аднексит и аденомиоз только по результатам УЗИ или все таки должны быть какие то клинические проявления. И с чем может быть связана дисфункция яичников? Заранее спасибо

Игнатенко Ирина Александровна. акушер-гинеколог, репродуктолог
Здравствуйте! УЗИ не является основным методом исседования. Диагноз аднексит,эндометрит,эндометриоз ставятся на основании ваших жалоб,осмотра, результатов мазков и др. Причин для дисфункции яичников очень много. Пересдайте следующие гормоны крови: общий пролактин, макропролактин. Остальные гормоны в пределах нормы.
Время создания: 14 Августа 2014 12:27
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
УЗИ диагнозы не ставит.Причин масса, для их выявления необходим очный осмотр гинеколога.
Время создания: 14 Августа 2014 17:01