БЫТОВОЙ СИФИЛИС

№831116 Бытовой сифилис
Полина Жен., 27 лет. Санкт - Петербург
Добрый день! Возник очень волнующий меня вопрос...Надеюсь, поможете разобраться. Подруга удочерила девочку, мать которой была больна сифилисом. Сейчас девочке 11 месяцев. После суда живет в новой семье. По словам подруги девочке сразу после родов поставили диагноз «сифилис» под вопросом. Провели ей курс антибиотиков. Брали анализ на эту инфекцию. Отрицательный. Девочка ведет себя и выглядит, как здоровая. Однако до моей подруги все, узнавшие диагноз, шли в отказ от малышки...Узнала все это я сегодня за чаем, когда приехала поздравить родителей с удачным удочерением...Пила из кружки, скушала бутердброд, малышку держала на руках (не целовалась с ней)...
Подругу не стала расспрашивать более подробно обо всем, как - то очень побоялась показаться пренебрежительной, но приехала домой и теперь очень переживаю: могла ли я заразиться от девочки?
Достаточно ли одного анализа, чтобы исключить сифилис?
Мог ли анализ «соврать»?
Может ли человек заразить другого человека через слюну, например, если активной фазы заболевания - нет?
Стоит ли мне идти - проверяться?
Буду очень благодарна за ответ.
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Больного ребенка не разрешат удочерить. Но лучше (для ребенка),если они вернут ребенка(пока позволяет возраст. Они плохие родители