ПРИВИВКА ОТ ГИПАТИТА В ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕНОСТИ

№869 Прививка от гипатита В во время беремености
Елена Жен., 24 лет. Россия Санкт-Петербург
Три недели назад мне сделали прививку от гипатита В, через 4 дня после этого у меня была рвота, сильно ломила кости и под вечер появился жар?! В нужные сроки (через 1,5 недели после прививки) не появились месяные. Тест на беременность был положителен, а врач-гинеколог, осмотрев, поставил беременность. Как данная прививка может сказатья на плоде? И еще: 3,5 года назад я перенесла сифилис - как это обстоятельство может повлиять?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Елена. Данных о влиянии вакцинации от гепатита В на плод нет, такие исследования не проводились. Но есть ситуации, при которых беременным иногда делают такие прививки и вакцинация во время беременности не является показанием для ее прерывания. Решение вопроса о возможности сохранять беременность в этой ситуации остается за Вами. При перенесенном сифилисе во время беременности проводится профилактическая антибактериальная терапия в определенные сроки, чтобы исключить вероятность заболевания плода.

С уважением, Кикина Ю.А.