НЕ РЕГУЛЯРНЫЕ МЕСЯЧНЫЕ

№863261 не регулярные месячные
Диана Жен., 29 лет. россия новосиб
У нас нет гинеколога, по крайней мере постоянного, вечно направляют то к бабушкам 60 лет, то к студенткам 18 лет, которые просто перенаправляют в платные клиники.

У меня нерегулярные месячные, причем они у меня такими были всегда, с самой первой. Мне 28, месячные начались с 18-19. Задержки порою по 2 месяца, самая долгая была около полугода. По юности в 22-25 лет где то - я много работала на холоде, носила тяжелый баллон. Но месячные были не регулярными задолго до этого.
Делала узи - все в порядке.
Кровь на половые инфекции сдавала - все тоже в порядке.
Абортов, беременностей, травм, операций не было.
Есть эррозия и было воспаление яичника (вылечили).
Я знаю что это может еще быть связано с гармонами, я так на них и не сдала кровь. Еще мне выписывали таблетки что бы вызвать месячные, они и правда начались, но очень скудные на пару дне пока пила таблетки.

Скажите с чем это может быть связано и каковы мои шансы вообще стать мамой? Или я бесплодна? А то меня уже загоняли.
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Здравствуйте

Вам необходимо сдать гормоны и сделать тест на овуляцию и при необходимости гистероскопию. Если все будет хорошо, то беспокоиться совершенно не о чем.

К важным факторам в лечении нерегулярности месячных относят также изменения образа жизни. Так, отказ от курения, уменьшения стрессорного влияния, отказ от истощающих диет и упражнений может привести к нормализации месячного цикла без всякого медикаментозного лечения.
Кроме того, существуют методы фитотеропии. К ним можно отнести настойки и отвары вербены, зверобоя, пустырника. Данный метод лечения не противопоказан для молодых пациенток при отсутствии серьезной патологии.
Необходимо правильное питание, пища должна быть калорийной. Обязательны к употреблению белковая пища, и пища с содержанием легкоусвояемых углеводов. Любая истощающая диета является прямым противопоказанием в случае нерегулярного месячного цикла.
Надо стараться уменьшить стресс на работе и дома, в случае необходимости показано санаторно-курортное лечение. Преимущество отдается бальнеологическим курортам.