РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕЗУЛЬТАТ АНАЛИЗА

№871329 Расшифруйте пожалуйста результат анализа
Олеся Жен., 27 лет. Россия Кострома
Результат цитологического исследования:
Эндо-экзо:материал смешанный. Цитограмма воспаления. Скорления нейтрофильных лейкоцитов в состоянии фагоцитоза и распада, макрофаги средних размеров, структура хроматина «смазана». Клетки цилиндрического эпителия расположены в виде рыхлых скоплений. Ядра с утолченной мембраной, ядрышки одинаковых размеров, выражены четко. Небольшие участки из металлазированных клеток с репаративными изменениями. Ядра округлые, хроматин зернистый, распределен равномерно. Цитоплазма плотная, гомогенная. Плоский эпителий поверхностных и промежуточных слоев с реактивными изменениями части клеток. Лейкоциты: 90-100 в п/зр. Флора: смешанная.
Цитограмма выраженного цервицита. Рекомендуется повторное исследование после санкции. (NILM). Классификация Г.Н. Папаниколау-1 класс( отсутствуют клетки с признаками атипичной).

Вопрос: как расценивать эти результаты анализа мне,как человеку не имеющему к медицине никакого отношения.т.е. на обычном языке! Заранее спасибо.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Цитограмма соответствует выраженному воспалительному процессу. Вероятно, вы сдали мазок на онкоцитологию одновременно с  мазком на флору. Обычно делается не так. Сначала сдается мазок на чистоту влагалища. У вас очень большое количество лейкоцитов, что означает выраженный воспалительный процесс влагалища и цервикального канала. А в таком случае  цитограмма будет недостоверной.  В таких случаях сдаются дополнительные анализы: посев из цервикального канала и ПЦР. В зависимотси от результатов проводится лечение. Как правило, это антибиотики, с учетом чувствительности и чсто вместе с половым партнером, иммунокорректоры ( виферон) и местные противовоспалительные свечи ( тержинан, макмирор ). Только если контрольный мазок будет соответствовать 1-2 степени чистоты влагалищы, можно проводить обследование на онкоцитологию.