ЗГТ ПОСЛЕ ГИСТЕРЭКТОМИИ

№873538 ЗГТ после гистерэктомии
Оксана Койнова Жен., 52 лет. Россия Новороссийск
Здравствуйте. Мне сделана субтотальная гистерэктомия с левыми придатками, правой маточной трубой. (Шейка матки оставлена) Результаты патологогистологических исследований операционного материала отрицательные. Прошу дать рекомендации по ЗГТ, т.к. приливы и др. замучили. Мнения лечащего врача и оперирующего врача расходятся. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
 Если особо не вникать в проблему, то проще и безопаснее рекомендовать не химические препараты для ЗГТ, а аналогичные им, но безопасные, хоть и с более слабым действием - например, КЛИМАДИНОН УНО, МУЛИМЕН, ОВАРИУМ, потому что  очень мало информации для правильного решения. Начнем с простого. Вам 52 года, а у среднестатистической женщины это возраст менопаузы, когда уже чаще всего патологический климакс заканчивается (обычно климактерический период 47-52 года). Получается, у вас не было проявлений климакса ДО операции? Почему была произведена операция и что обозначает "отрицательный результат гистологии" - что искали и не нашли? Очень важно учитывать сопутствующую патологию, ОСОБЕННО артериальное давление и пульс, состояние печени и пр.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Действительно, вопрос о заместительной гормонотерапии ( или менопаузальной гормонотерапии)  рещается только по результату гистологического заключения. Вы забыли уточнить, по какой причине вам проведена такая операция. обратитесь к терапевту и эндокринологу, сдайте кровь на коагулограмму, ГТТ, гормоны щитовидной железы, три-глицериды, ЛПНП, пройдите УЗИ  молочных желез и печени.  Если у вас имеются варикозные вены на ногах, желательна защита сосудов ( Детралекс). Наиболее эффективными в данной ситуации, конечно, являются  эстрогенсодержащие препараты, так как ваши жалобы обусловлены именно недостатком женских половых гормонов. Но любые препараты ЗГТ должны назначаться лечащим врачом на письменном заключении. Принимаются эти препараты довольно длительно, но опять же, под котролем участкового гинеколога или вашего лечащего врача.