УЗИ И МЕСЯЧНЫЕ
№878507 узи и месячные
Аня Жен., 20 лет. Россия Калуга
16.10.2015 03:45
Здравствуйте,мой гинеколог в отпуске,не могу записаться на прием,поэтому ответьте на 2 мои вопроса,пожалуйста.
1)была на узи малого таза,по данным гинеколог сказала,что маленькая матка и назначила пить гормональный препарат,хотя написано в заключении,что патологий нет.
http://f-picture.net/lfp/s012.radikal.ru/i319/1510/c0/c37fc857aca8.jpg/htm
правда ли,что матка маленькая? это очень плохо?
2)с началом месячных каждый раз сильно болит живот, недавно,когда начались месячные и вместе с кровью вышел бело-розовый сгусток в 5 мм, это нормально? что это может быть?подскажите,пожалуйста

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Размеры матки обычно соответствуют параметрам тела.  Так что не исключено, что это норма. К тому же у нерожавших женщин матка несколько меньше по размерам. По поводу болезненной менструации. Полагаю, именно по этой причине врач назначил вам гормональные контрацептивы. Но если вы решили начать их прием, внимательно ознакомьтесь с аннотацией к препарату. Минимальный курс приема 5-6 месяцев. Можно больше, в зависимости от ваших репродуктивных планов. В вашем возрасте желательно применять микродозированные препараты, с содержанием эстрогенов 20 мкг.
Время создания: 17 Октября 2015 08:10