ХОРОШИЙ ЛИ МАЗОК НА ФЛОРУ?

№881607 Хороший ли мазок на флору?
Елена Жен., 32 лет. Россия Новосибирск
Насколько все плохо или это нормально? Готовлюсь к ГСГ

Микроскопическая картина:
V -
Эпителий плоский поверхностного слоя пластами в п/зр.
Лейкоциты - 5-10 в п/зр.
Слизь +
Микрофлора - палочковидная, морфотип, сходный с лактобактериями ++
Коккобациллы ++
Грам «+», кокки +
С -
Эпителий плоский поверхностного слоя 10-15 в п/зр.
Лейкоциты - 5-10 в п/зр.
Слизь +
Микрофлора - та же, что в « V »
Neisseria gonorrhoeae в препарате не обнаружены.
Trichomonas vaginalis в препарате не обнаружены.

Что такое?
Коккобациллы ++ (умерено)
Грам «+», кокки +

Требуется лечение? Лейкоциты в норме...
Или можно с этим мазком сразу идти на ГСГ
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Результаты мазка в пределах нормы. Но в комплекс обследования перед любой внутриматочной манипуляцией также входит посев из цервикального канала, ПЦР, мазки на онкоцитологию, общий анализ крови, коагулограмма, маркеры ИППП, ЭКГ, ФГ.  Надеюсь, эти результаты у васм также в пределах нормы. Обычно, перед проведением эхо- ГС  проводится профилактическая санация влагалища: вагинальные свечи ( макмирор, гексикон), иммунокорректоры ( виферон), и средства интим- гигиены ( эпиген интим, вагисл).
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
По результатам мазка лечение не требуется
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Перед ГСГ Вам целесообразно провести курс санации свечами Нео-Пенотран, так как имеет место бактериальный вагиноз, это не воспаление, но местное лечение требуется
Прямая специальность
Aнна Воинцева. акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
Так как планируется инвазивная процедура, желательно провести санацию влагалища для профилактики воспалительных осложнений.