КАК ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ?

№88628 как забеременеть?
Виктория Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте!Уже два года пытаюсь забеременеть. Муж сдал спермограмму, которая показала что все в порядке. В ноябре 2007г. было воспаление придатков, после чего месячные были очень обильные и длительные 7-9дн. Прошла курс лечения индинолом, инфероном. Потом 3 месяца пила противозачаточные. Цикл восстановился. Затем сдвала кровь на прогестерон, он был внорме. Но мне все равно прописали питьУтрожестан совместно с фолиевой кислотой и витамином Е. Беременность не наступила. Теперь мне прописали с 5дня по 10 день цикла по 1/2таб. клостильбегита. Я пропила. За неделю до месячных были сильные боли внизу живота и сильное вздутие. Таблетки мне не отменили. Сказали в этом цикле пропить также. Подскажите что делать? Может нужно проверить на непроходимость маточных труб?
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Виктория!

Проходимость маточных труб нужно проверить обязательно, т.к. если они не проходимы, то смысла в приеме лекарств нет. Так же необходимо сдать кровь на гормоны:

1). На 2-3 день цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин.

2). в любой день цикла: ТТГ, Т3, Т4, тестостерон, дигидротестостерон, ДЭА-сульфат, андростендион, гомоцистеин.

3). На 21 день цикла: прогестерон.