СКУДНЫЕ МЕСЯЧНЫЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ
№889004 Скудные месячные и планирование беременности
Людмила Жен., 26 лет. Москва
11.12.2015 11:27
Добрый день, не предохраняюсь. Пробуем зачать ребёнка. Первая менструация после отсутствия предохранения пришла вовремя, но скудная. Выделения могут вовсе прекратиться часов на 16 и начаться со спазмами на следующий день, боли как таковой нет, просто сводит мышцы живота. На 5 день была у гениколога, сделали узи, сказали пришла менструация и что характер выделенний может меняться у женщины в течении года. Анализы не назначили.Тест на 28 дц отрицательный. Сейчас 6 день, выделения красного цвета, незначительные, то прекращаются, то начинаются. В сентябре было воспаление правого яичника,пролечили. Могу ли я быть уверена, что по той или иной причине, изменился характер менструации и других причин искать нет смысла? Раньше были месячные среднеобильные, в основном 2-3 день,с 4-6 день лишь коричневые малые выделения были. Может ли быть это связано с планированием ребёнка?

Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Обследуйте половые гормоны.
Время создания: 11 Декабря 2015 17:05
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. При таких изменениях менструального цикла могут возникнуть некоторые проблемы с наступлением беременности. Надеюсь, вы уже прошли стандартное обследование в период предгравидарной подготовки. Это позволит  вам сравнить результаты анализов. Сейчас вам следует повторно обратиться к компетентному гинекологу и пройти УЗИ. Это поможет врачу определить объем обследования и поставить верный диагноз. Параллельно обратитесь к эндокринологу, особенно, если есть тенденция к нестабильному весу, проблемы с кожей и волосами или случаи диабета в семье.
Время создания: 12 Декабря 2015 14:23