СКУДНЫЕ ДЛИТЕЛЬНЫЕ МЕСЯЧНЫЕ

№898778 Скудные длительные месячные
Маргарита Жен., 29 лет. Омск
Мне 29 лет, беременностей не было. В начале 2013 лечилась от аднексита. В конце 2015 года на осмотре у гинеколога и УЗИ – здорова. Диагноз ФКМ с октября 2013, в ноябре 2014 была пункция кист МЖ. Длительность менструального цикла 31-33 дня, может быть и больше, цикл таким был всегда. М были 01.01.2016. потом пришли 29.01.2016, что для меня рано, учитывая мой цикл. Очень скудные, будто с кусочками ткани и тянущимися выделениями. Продолжались 3 дня, на 4 ничего не было, на пятый день снова появились выделения, на 6 снова ничего, на 7й с утра снова начались, но так же очень скудные, хожу с ежедневкой. Очень странно, что грудь не болела вообще, хотя болит всегда, т.к. ФКМ. Низ живота в общем тоже. Немного тянет периодически (или это уже самовнушение…). БТ все дни 36,6-36,4. Не уверена, что в этот месяц была овуляция, опять таки потому что грудь во второй фазе цикла совершенно не беспокоила. На 17 день цикла был незащищенный ПА. Стоит ли беспокоится (внематочная .т.д.), или это может быть следствием ановуляторного цикла или гормонального сбоя?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Если у вас возникли сомнения по поводу беременности, сдайте кровь на б ХГЧ. У вас есть реальная причины нарушений менструального цикла. Полагаю, во время обследования у маммолога вы сдавали кровь на пролактин, но забыли предоставить этот анализ. Сейчас, если ХГЧ отрицательный, вам следует повторить анализ крови на пролактин и пройти УЗИ матки. Возможно, ваш лечащий врач назначит Вам дополнительные анализы на половые гормоны. При достоверном исключении беременности можно начать прием натуральных препаратов для коррекции мц, например, циклодинон или мастодинон, по согласованию с врачом.