ПОЛИП В ЦЕРВИКАЛЬНОМ КАНАЛЕ УДАЛЯТЬ ИЛИ НЕТ?

№92122 Полип в цервикальном канале удалять или нет?
Ирина Жен., 27 лет. Кишинев
Добрый день, при узи обнаружили полип в цервикальном канале, 4 мм. Не знаю, что делать удалять или нет? И есть ли какие-либо способы избежать хирургического вмешательства (соскабливания)? Я не могу забеременеть 4 месяца, поэтому думаю, может именно полип (или причины его появления, хотя все анализы хорошие) мешает мне забеременеть? Посоветуйте, пожалуйста, что делать?
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Ирина!

Если Вы планируете забеременнеть, то полип нужно обязательно удалить, а заобно сделатьсоскоб из полости матки и отправить его на гистологию. Т.к. в полости матки может также формироваться патология, которая по УЗИ еще не видна, но уже препятствует наступлению беременности.