СУХОСТЬ ВЛАГАЛИЩА

№958610 сухость влагалища
Lena Жен., 44 лет. Россия Москва
Какие фиточаи и фитосборы пить при сухости влагалища и частом мочеиспускании. Месячные идут по 2 недели. Перед началом цикла пачкает и в перерывах между циклами тоже иногда пачкает. Рост 162 см, вес - 72 кг. Гормональные типа овестина принимать боюсь, так как есть гиперплазия эндометрия, миоматозный узел и признаки аденомиоза. Можно ли принимать внутрь таблетки овестин для нормализации интимной жизни с мужем?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Вряд ли в данной ситуации вам поможет фитотерапия. Вы довольно хорошо информированы о своем состоянии. Но в таком случае возникают некоторые сомнения. Ваша патология является проявлением повышенного содержания эстрогенов. А сухость влагалища в таком случае может быть о.обусловлена совсем другими причинами. Так как у вас в 44 года уже возникли такие изменения, следует посоветоваться с лечащим врачом о проведении ЗГТ, разумеется, с учетом противопоказаний . Также следует сдать кровь на ГТТ, особенно при семейной предрасположенности к диабету. В качестве интим гигиены можно использовать вагинальные гели (виферон, вагисил, малавит), которые подбираются индивидуально.