ПОСЛЕ ВЫКИДЫША, КОГДА МОЖНО ПЛАНИРОВАТЬ ЗАЧАТИЕ?

№9765 После выкидыша, когда можно планировать зачатие?
Анастасия Жен., 23 лет. Россия Екатеринбург
Неделю назад у меня был выкидыш на маленьком сроке. От чистки отказалась. По рекомендации врача пропила курс антибиотиков и проставила курс окситоцина.
Сейчас кровянистых выделений нет. УЗИ-контроль показывает, что все в порядке.
Доктор, подскажите, пожалуйста, как скоро можно задумываться о зачатии ребенка?
Каких врачей необходимо дополнительно посетить, чтобы оградить себя от повторения ситуации?
Как долго и нужно ли соблюдать половой покой?
СпасиБо!
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Анастасия!

В гомеопатии есть много лекарств, у которых описаны конкретные сроки выкидышей. То есть это можно считать особенностью организма, и по текущим симптомам, можно предположить тот или иной препарат, учитывающий свой срок выкидыша. Если такое лекарство принимать какое-то время, то оно убирает из организма присущую ему особенность с его сроком выкидыша, и беременность в следующий раз, проходит, как правило, без проблем.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Анастасия. Планировать беременность можно через 6 месяцев. Желательно пройти комплексное обследование - гормональный фон, инфекции, иммунный статус. Однократное прерывание беременности на малом сроке - еще не проблема привычного невынашивания, так что раньше времени не расстраивайтесь. Половой покой соблюдать нет необходимости, т.к. не было оперативного вмешательства.