Главная / Бесплатные консультации / Специальные консультации / ГРИПП / A/H5N1

A/H5N1

№778477 A/H5N1
х Жен., 34 лет. пенза
Гость (не зарегистрирован)
12.04.2014 11:54
скажите пожалуйста у нас сотрудник заболел грипом сейчас находится в стационаре какая должна быть профилактика а то у нас каждый день заболевают новые люди спасибо за ответ
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
Рейтинг. Eлена Белова
кмн педиатр, инфекционист
Неспецифическая профилактика. Соблюдение правил личной и общественной гигиены.
Для того чтобы понимать, как уберечься от гриппа и защитить своих близких, еще раз напомним основные пути передачи вируса гриппа. Как и все вирусы гриппа, вирус A/H1N1v передается от человека к человеку воздушно-капельным путем — при кашле и чихании, с каплями слюны. При кашле и чихании больного человека микроскопические капли, содержащие вирус, распространяются в воздухе, и затем осаждаются на поверхностях окружающих предметов, откуда с частицами пыли могут попадать в верхние дыхательные пути окружающих лиц.


Во внешней среде вирусы живут не долго — от 2х до 8 часов. Известно, что вирус гриппа погибает под воздействием высоких температур (75–100°С), а также некоторых бактерицидных агентов, таких как спирт, перекись водорода, щелочь (мыло). Антисептики на основе йода также эффективны против вирусов гриппа при использовании в соответствующих концентрациях на протяжении достаточного количества времени.
В очаге гриппа дезинфицирующие мероприятия должны заключаться в обеззараживании как воздушной среды помещения — основного фактора передачи возбудителей болезни, так и предметов быта, обстановки, пола, на котором оседают капли аэрозоля, содержащие вирус, который выделяет больной. Простейшим способом снизить концентрацию инфекционного аэрозоля (мелкодисперсной, пылевой фазы) в воздухе является регулярное проветривание помещения. В холодное время года рекомендуется проветривать 3–4 раза в день по 15–20 мин. При этом необходимо следить за температурой воздуха в помещении, где находится больной. Она не должна опускаться ниже 20°С.

Химиопрофилактика
Препараты для профилактики гриппа весьма разнообразны. Основными из них являются:

Интерфероны — «Альфарон» (интраназальные капли), «Гриппферон» (интраназальные капли), мазь с «Интерфероном»
Индукторы интерферонов — «Циклоферон», «Кагоцел», «Амиксин»

Нельзя не сказать и о растительных лекарственных препаратах, которые давно и широко используются при различных заболеваниях, в том числе и вирусной природы, в том числе и для профилактики.

Из огромного числа лекарственных растений остановимся лишь на некоторых из них:

Лук, чеснок — содержат фитонциды, противомикробные вещества растительного происхождения.
Мята, сосна — обладают вирулицидным действием и используются для ингаляций.
Лимон, шиповник, клюква, брусника, облепиха — кладезь витаминов, в том числе витамина С (аскорбиновая кислота), на их основе готовятся витаминные напитки (чай, морс, настой).
Время создания: 13 Апреля 2014 16:30
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,пока нет Вирусолога  на сайте,создайте свой вопрос  в раздел ТЕРАПИЯ:https://www.consmed.ru/add_question/?id=1764Анализы есть?ОРВИ. Лечение симптоматическое. Специфического лечения не существуетДиагностика не возможна. Мало информацииОРВИ — самая распространённая в мире группа заболеваний, объединяющая респираторно-синцитиальную инфекцию, риновирусную и аденовирусную инфекции и другие катаральные воспаления верхних дыхательных путей. ОРВИ вызывается вирусами, против которых антибиотики бесполезны. Диагностика конкретного вируса дорога и не нужна, так как лечение ОРВИ однотипное. Из жаропонижающих средств применяют нестероидные противовоспалительные средства. На текущий день существует только симптоматическое лечение. Многие люди используют нерецептурные препараты, которые содержат антигистаминные средства, противоотёчные, анальгетики или их комбинацию в качестве самостоятельного лечения простуды. Не существует противовирусных средств, эффективных при простуде (назофарингите вирусной природы). 
Время создания: 22 Декабря 2019 20:03
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (6)
(Гость) п 13.04.2014 09:21
сотрудник перепутал у него ангина
   
Анастасия | (Жен., 40 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 15.04.2014 12:51
Мне для профилактики нравится спрей Генферон лайт. Это особенно актуально тем , кто постоянно находятся в коллективе, все постоянно друг друга заражают, вирусы в небольшом помещении. Генферон на основе интерферона, препятсвует попаданию вирусов, и как следствие заражению. А таурин иммунитет укрепляет
   
Eлена Белова 15.04.2014 19:11
бактериальные ангины лечат антибиотиками
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.12.2013
21:21
Виталий :: Специальные консультации / ГРИПП
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.03.2013
22:46
маргарита :: Специальные консультации / ГРИПП
Ответов: 1
Сообщений: 0
27.02.2013
13:13
Дарья :: Специальные консультации / ГРИПП
Ответов: 1
Сообщений: 0
11.04.2013
17:20
екатерина :: Специальные консультации / ГРИПП
Ответов: 1
Сообщений: 0
22.10.2009
13:16
natali :: Специальные консультации / ГРИПП
Ответов: 1
Сообщений: 0
02.02.2016
14:07
Наталья :: Специальные консультации / ГРИПП
Ответов: 1
Сообщений: 0