ПАПИЛЛЯРНАЯ ЦИСТАДЕНОМА

№214399 папиллярная цистаденома
Таня Жен., 29 лет. Воронеж
Здравствуйте Помогите разобраться!
УЗИ от 18.12.09:(8 день цикла) В области пр. яичника Представл. экамерн. гипоэхогенное образование 80*47*56 мм. с толстой перегородкой (до 5мм) с множественными эхопо-зит.включениями по всей по всей стенке и перегородке с толстой капсулой толстой (до 3мм). Ткань яичника отдельно не определяется.
Лев. яичник 4.7*2.3 -увеличен контуры нечеткие. В толще образование смешанной ...(неразб.) с пристеночными эхопозитивными ...УЗ признаки кистома пр. яич. больших размеров (папиллярная цистаденома?). кистома лев. яич. небольших размеров. Узи дела-ли в гос. ЦПСир -куда я обратилась по поводу бесплодия первичного ок.8 лет.
С данным уз меня срочно направили сдать СА-125 рез.59 при норме 21 и ложиться на операцию в гор. клин. бол. Операцию решили делать только полосную (смотрели два вра-ча) сказали и о объеме операции удал. лев. яич. и трубы и сальник я сильно испугалась хочеться родить а там врачи сказали что "ты сейЧас не о том думаешь" их смутил рез. СА-125 и геникол. осмотре сказали что опух. двухсторонняя и только лапортомия я испуг. и туда пока не иду.

Сделала узи в платном центре:
УЗИ от 23.12.09 (12 день цикла): в области правого яичника гипоэхогенное образование 7.2*5 см. с наличием перегородок и пристеночных гиперэхогенных включений до 8мм. УЗ признаки больше данных за папиллярную цистаденому.
Левый яичник 3.6*2.3 увеличен с включениями смешанной эхогенности 1.7 см. - ретин-ционного образования. в малом тазу свободная жидкость.УЗ признаки больше данных за Папиллярную цистаденому. ретенционного образов. лев. яич.
Я пошла к др. врачу- он сказал можно сделать лапару со сроч. гистологией- НО ЕМУ НЕОБХОДИМЫ РЕКОМЕНДАЦИИ ОНКОЛОГА И РАЗРЕШЕНИЕ И РАСПИССАН-НЫЙ ОБЪЕМ ОПЕРАЦИИ НА ВСЕ СЛУЧАИ. и также мне сказал что его смущает нали-чие ПЕРЕГОРОДОК на кисте и онкомаркер есть онконасторож.
Я пошла в окол. диспансер. там врач СКАЗАЛА ЧТО ПОЛОСНАЯ опер. для меня опти-мальна и РАЗРЕШ. пока НЕ ДАЛА -сказала !"у нас лучше оперироваться" дала мне спи-сок со множеством анализов и обследов. И сразу после новог. праздн. ушла на больнич-ный.
ФГС-норма, УЗИ орг. брюш. полости -норма, паховые лимфоузлы не опред.
ПОмогите пожалуйста
1)мне необходимо еще искать врача по оператив. лапароскопии со сроч.диаг. (есть еще варианты ОБЛ.родд. -платно и еще неск. но как раз 11.01.10 нач. месяч.) А могут ли и др. врачи послать к онкологу. и действ. ли такая страш. картина
2) лечь на полосную в онко?
3) есть ли время на эти метания (УЗИ не делала 5 лет и неизв. когда появ. эта киста
4) УЗИ после мес. с ЦДК -действительно ли это обследов. может показ доб. или злок. кисты.
5) необходимо ли сделать КТ или МРТ и что в моем случае лучше
6) необходимо ли еще какие либо анализы и обслед. для исключ. онкологии чтобы меня все же взяли на лапару?
7) после мес. когда можно сдавать мочу, кровь -общий, биохимия, СА-125 чтобы получить неискаженные результ.
8) Не могли бы Вы мне порекомендовать к какому врачу в ВОРОНЕЖЕ мне можно обрат. по поводу лапароскопии
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Я не знаю врачей в Воронеже, но в любом случае лучше приехать в Москву, в Москве сконцентрированы самые лучшие онкологические институты. Конечно данную операцию можно провести лапароскопически, но пусть это будет сделано в лучшем онкологическом учреждении в Росиии или за рубежом, от этого будет зависеть многое (Ваше здоровье, репродуктивная функция и т.д). Конечно нужна консультация онкогинеколога (например Онкоцентр им Блохина (проф. Кузнецов Виктор Васильевич), онкоцентр им. Герцена (проф, Новикова Елена Григорьевна, институт Рентгенрадиологии (профессор Ашряфян Лев Андреевич).

Здоровья.

к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru