ОПУХОЛЬ?

№563 Опухоль?
Любовь Жен., 44 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте! Мне 44 года, два года назад была ампутация матки методом лапороскопии. Диагноз эндометриоз и миоматозных узлов. Осложнений не было. Сегодня при ультразвуке обнаружили жидкостное образование над культей по центру 116 на 98 мм до 500 мл двухкамерное в меньшей камере вероятно кровоизлияние. Правый яичник 31, 14 на 16 нормальных размеров и структуры, ткань левого яичника не видна, слева удалена труба. Эта опухоль движемая, неделю назад при ультразвуке она была с левой стороны. Скажите пожалуйста меня волнует следующее: Как хирург гинеколог определяет что это серодоцеле, цистаденома или опухоль левого яичника? Спасибо
Пучков Константин Викторович. главный хирург Медицинского центра Управления делами Мэра и Правительства Москвы
главный хирург Медицинского центра Управления делами Мэра и Правительства Москвы
Подобное образование может быть различной природы- воспалительной или опухолевой (не обязательно злокачественной). Необходимо выполнить ряд обследований - УЗИ , компьютерный томограф, сдать анализы на онкомаркеры. Скорее всего это эндометриодная киста или серозоцеле. В любом случае это образование трубует оперативного лечения - удаления с последующим гистологическим исследованием перепарата. Я эти вмешательтва провожу лапароскопическим способом( через несколько маленьких до 5 мм разрезов) и готов Вам помочь в сложивсейся ситуации.