ЦИСТАДЕНОМА

№189470 Цистаденома
Анастасия Жен., 27 лет. Россия Москва
Добрый день, доктор! Женщине 49 лет нашли множественную миому и цистаденому. Направили на операцию. Все онкомаркеры, онкоцитограмма и т.д. в норме. Так ли необходима операция (лапаротомия), действительно есть вероятность перерождения этой кисты в злокачественную.

Спасибо.
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Наличие цистаденомы яичника в возрасте 49 лет является абсолютным показанием к оперативному лечению. Нормальные показатели онкомаркеров не гарантируют от злокачественного перерождения.