ЧТО ЗНАЧАТ РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ НА НАЛИЧИЕ РАКОВЫХ КЛЕТОК

№152859 Что значат результаты анализов на наличие раковых клеток
Alina Жен., 25 лет. Россия Уссурийск
Уважаемые специалисты, ответьте пожалуйста. Может я неправильно ставлю вопрос, но маму надо хоть как-то успокоить, а к маммологу пойти возможности нет.
У матери цистаденома правой молочной железы. Сделали цистологию (или, простите, как оно там, простите, называется), то есть сделали пункцию и взяли мазки - именно для того, чтобы определить - есть ли раковые клетки или нет.
Результат пунктата - кровь, единичные клетки эпителия молочной железы.
Результат мазков - бесструктурные массы.
Мы не понимаем этих заключений. Скажите пожалуйста - единичные клетки эпителия молочной железы и бесструктурные массы - это раковые клетки или нет?
Прямая специальность
Иван. Заведующий отделением торакоабдоминальной онкологии, доктор мед.наук
Заведующий отделением торакоабдоминальной онкологии, доктор мед.наук
Алина, клетки эпителия молочной железы и бесструктурные массы не являются злокачественными. Вашей маме надо обязательно пройти маммографию и сделать повторную пункцию патологического очага в молочной железе.

Далее, учитывая возраст Вашей пациентки, в любом случае лучше выполнить операцию в объёме секторальной резекции поражённой молочной железы со срочным гистологическим исследованием.

С уважением, д-р Балаев.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Пункция неудачна.Сказать ничего нельзя.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Из представленного описания пункционной биопсии и цитологии - данных за наличие раковых клеток нет.