ЦИСТАДЕНОМА ПРАВОГО ЯИЧНИКА

№878134 Цистаденома правого яичника
Марина Жен., 27 лет. Россия Бийск
Здравствуйте! Два месяца переодично болел правый бок, потом заболел низ живота, пришла на прием сказали, что воспаление прописали лечение, а когда пришел мазок, то сказали, что нет воспаления. Дали талон на узи, так как до этого ставили железистую гиперплазию, сегодня сходила на узи: вот результаты ТЕЛО МАТКИ: РАЗМЕРЫ:ДЛИНА 5,0 СМ, ПЕРЕДНЕ-ЗАДНИЙ 4,7 СМ, ШИРИНА 4,3 СМ, V=52СМ, СТРУКТУРА НЕОДНОРОДНАЯ ЗА СЧЕТ ОЧАГОВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ, АНЭХОГЕННОСТЬ ВКЛЮЧЕНИЙ d=1,5.
эНДОМЕТРИЙ СООТВ. 1 ФАЗЕ.
шЕЙКА МАТКИ РАЗМЕРЫ 2,9Х2,4.
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК ЛОЦИРУЕТЬСЯ, РАЗМЕРЫ 6,8 х 3,4 х 3,1 СМ, V=37 СМ, ЭХОСТРУКТУРА ИЗМЕНЕНА ЗА СЧЕТ ПОЛОСТНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 3,7х2,5х2,9 V=14.
СКАЖИТЕ МОЖНО ЛЕЧИТЬ ИЛИ ТОЛЬКО ОПЕРАЦИЯ?
Прямая специальность
Aнна Воинцева. акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
Несколько непонятно, почему Вы решили, что это цистаденома? Если  на УЗИ  не предположили такой  диагноз, нужна выжидательная тактика. Переделайте УЗИ на 5-7 день следующего цикла. Простые функциональные кисты обычно лечатся гормональными контрацептивами ( при необходимости).
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Конечно, в таком молодом возрасте начинают консервативное лечение. Но прежде проводится стандартное обследование: общий анализ крови и мочи, коагулограмма, биохимия , генетический риск развития тромбозов, консультация эндокринолога. Обычно используются КОК с учетом возраста, веса, типа телослодения и репродуктивных планов. Параллельно могут также применяться ректальные свечи виферон и лонгидаза, а также натуральные препараты ( циклодинон). Через три месяца повторяем УЗИ.